Моё эссе на конкурс "Воспитатель года 2018"

«Моя педагогическая философия».

                                                                       Любите детство: поощряйте его игры,
                                                                       его забавы, его милый инстинкт.
                                                                       Кто из вас не сожалеет иногда об этом                                                                                                                                             возрасте,
                                                                        когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?
Ж.-Ж.Руссо
«Почему, именно воспитатель, ПЕДАГОГ?» - спрашивали меня близкие люди.
П - Прежде всего, потому, что я очень люблю детей. Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку своего сердца.
Е - «Если не любить, то не имеешь права воспитывать», сказал великий педагог Г. Песталоцци. Живя в профессии педагога уже шестнадцать лет, начинаю понимать, что в этой жизни ничего случайного нет. Не человек выбирает эту профессию, а профессия выбирает его. Еще в детстве, посещая детский сад, я мечтала, что стану воспитателем. Так и вышло – окончив школу, я твердо решила, что дальше пойду  дорогой педагога.
Д Дорога педагога непростая, но очень интересная. В работе с детьми проявляется все то, что заложено в педагоге, все его способности. Кто-то очень хотел быть певцом, но голос не тот, мечтал быть актером, но не решался, думал о славе художника, но способности не те.…
А А педагог может воплотить всё в реальность – и петь, и танцевать, и рисовать. И это здорово, это окрыляет, и каждый раз хочется покорять вершины и удивлять! Удивлять не только детишек, но и саму себя, открывая в себе свои таланты. Дети – это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Особенно осознаешь значимость профессии педагога, когда видишь распахнутые навстречу глаза ребят. Глядя в эти «ясные роднички», понимаешь, что ты нужен им, что ты для них – целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями и поступками поставить задачу перед любым взрослым.
Г - Где грамотный воспитатель, там и дети хорошие! Всегда надо начинать с себя. Я не могу изменить весь мир, но могу изменить себя, свое отношение к тому, что происходит вокруг. В моих силах сделать окружающую меня действительность прекрасной. Детей учит то, что их окружает! Детей учат те, кто их ведёт по дороге жизни!
О «Обучать - значит вдвойне учиться», говорил Ж. Жубер. От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада – это состояние души. Он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя – не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в смысл жизни.
Г Гордость! Я всегда благодарю свою судьбу за то, что она дала мне возможность стать педагогом. Я горжусь своей профессией! Горжусь тем, что детство проживаю многократно. Действительно – это так. Ведь вместе с детьми я расту, развиваюсь, заново проживаю самые счастливые годы. Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым. Впечатления этой замечательной поры оставляют в жизни ребенка глубокий след. И поэтому мы, педагоги, стремимся к тому, чтобы эти впечатления были светлыми, яркими, радостными. То, что вынесет ребенок из детства, будет с ним всю его жизнь. И если оно окажется счастливым, то и всю свою жизнь человек будет помнить это.
ПЕДАГОГ. Профессия педагога многогранна! Каждый день я стремлюсь передать ребенку свои любовь и знания. И чудо происходит! Оно происходит каждый день! Как говорил В.А.Сухомлинский: «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой…Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизни». Я не жду от судьбы ни почестей, ни наград. Работать для «галочки» не могу, не умею, да и не хочу.
«Любить детей и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!» - вот мой девиз.
Хочется не просто быть значимым и востребованным педагогом, но и окунуться в мир детства, найти с детьми общие точки соприкосновения, понять и заново почувствовать вкус открытий и радости ребёнка.

Я горжусь тем, что я – ПЕДАГОГ – ДОШКОЛЬНИК, и тем, что причастна к созданию будущего нашей страны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Об авторе

Здравствуйте!  Меня зовут  Николаева Ирина Игоревна! Я работаю учителем-дефектологом (тифлопедагогом) с детьми с нарушениями зр...