Мои контакты

Моя веб - страница

Моя электронная почта:

  • 542010@list.ru;
  • nikolaevai320@gmail.com.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Воспитатели говорят, что он дерется со сверстниками, не умеет договариваться. Подскажите, пожалуйста, что делать.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Игоревна17 февраля 2018 г. в 06:50

    Добрый вечер, прошу меня извинить за несвоевременный ответ. Если агрессия появилась у ребенка не так давно, родителям важно проявить чуткость и тактичность, попытаться трезво разобраться в причинах произошедших перемен. Зачастую, выявив истинную причину агрессии можно быстро справиться с проблемой.
    Иногда дети, которые дерутся со всеми подряд, имеют внутренние проблемы в здоровье. Таким образом они пытаются подсознательно бороться со своей скрытой болезнью. В результате постоянного внутреннего дискомфорта, боли или усталости, дети раздражены и выплескивают свой негатив кулаками. Физически дети могут привыкнуть к дискомфорту, но психологически они подсознательно пытаются его выплеснуть. Это и порождает всплески агрессии в отношении всех вокруг.
    Если ребенок 5 лет бьет других детей в детском саду, таким образом он может проявлять протест – возможно, в саду он не находит общего языка с детьми. Зачастую это внутренний протест против смены комфортных условий дома, где он может проявить свою индивидуальность. В саду в коллективе детей он всего лишь обычный ребенок. Другой причиной того, что ребенок дерется, является дурной пример. Зачастую, пообщавшись в компании детей, которые выясняют отношения при помощи тумаков и кулаков, ребенок принимает такое поведение за норму, и начинает использовать силу для того, чтобы доказать свое мнение или правоту.Нарушая дисциплину, ребенок осознает, что ведет себя неправильно, но может не осознавать, что за этим нарушением стоит одна из целей:
    ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ — некоторые дети выбирают «плохое» поведение, чтобы получить особое внимание взрослого. Они все время хотят быть в центре внимания.
    ВЛАСТЬ — некоторые дети «плохо» ведут себя, потому что для них важно быть главными. Они пытаются установить свою власть над взрослым, над всем «коллективом». Своим поведением они фактически говорят: «Ты мне ничего не сделаешь» — и разрушают тем самым установленный порядок.
    МЕСТЬ — для некоторых детей главной целью становится месть за реальную или вымышленную обиду. Мстить они могут как взрослому, так и кому-то из ребят или всему миру.
    Взрослому необходимо знать истинный мотив «плохого» поведения ребенка, чтобы правильно строить свое собственное поведение. Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить

Об авторе

Здравствуйте!  Меня зовут  Николаева Ирина Игоревна! Я работаю учителем-дефектологом (тифлопедагогом) с детьми с нарушениями зр...